Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Итоги Года добровольца (волонтёра)

Опубликовано 11.01.2019

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2018 год был объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). В МБДОУ ДС ОВ № 21 ст. Азовской был составлен план мероприятий, которые проходили в течение года во всех возрастных группах.

Были проведены беседы, НОД: «Как вы помогаете близким», «Доброе слово – хороший поступок»,  «Как поделиться добротой», «Спешите делать добро»,  «Что такое добро? 17 февраля – день доброты», «Милосердие спасёт мир», «Хороший друг познается в беде».
Акции. В благотворительной акции «Тебе солдат, мы говорим спасибо» принимали участие дети и родители старшей и средней групп, они собрали посылку для отправки в войсковую часть.

В волонтёрской акции «Согреем сердца ветеранов» принимали участие воспитанники старшей группы. Они посетили бабушку Веру, которая была ребёнком в годы ВОВ и находилась в оккупированной немцами станице. В рамках акции «Покормите птиц весной» ребята со своими родителями ремонтировали кормушки для птиц,  ребята разложили крупу, семечки и дружно развесили «птичьи столовые» на ветках деревьев.

Во время проведения акция «Пасхальный звон» дети с родителями мастерили разные пасхальные поделки, а потом организовали выставку-ярмарку, все  средства от которой были направлены в помощь детям, имеющим проблемы со слухом.

Дети средней группы со своими воспитателями посетили библиотеку школы № 1, где приняли участие  в акции «Подари вторую жизнь книге»,  в ходе которой оказали помощь школьной библиотеке в «починке» книг.

В акции «С праздником ветераны!» приняли участие дети старшей и подготовительной групп. Они изготовили поздравительные открытки для ветеранов ВОВ. В акции-конкурсе  «Дорогою добра» приняли участие дети всех возрастных групп. Ребята рисовали на асфальте детского сада и сквера красочные картинки, делясь друг с другом цветными мелками. В рамках акции «Вы позвали, мы пришли» дети старшей группы со своим педагогом Татаренко Л.А. подготовили и показали ребятам средней группы сказку «Заюшкина избушка», приуроченную переходу детей из группы в группу. Дети средней группы с замиранием следили за сюжетом, а в конце попросили ещё показывать сказки.

Воспитанники ДОУ приняли участие в волонтёрской акции «Ромашки для ветерана». Дети подготовительной группы со своим педагогом Синицкой И.А. нанесли визит Подледневой В.Д., которая была ребёнком в годы ВОВ и находилась в оккупированной немцами станице, поздравили её с Днём Семьи, любви и верности и преподнесли в подарок символ праздника - горшок с ромашками, сделанными своими руками.

Волонтёрская акция «Школа Светофор Светофорыча» прошла в рамках проведения краевого Дня безопасности . Активное участие в акции приняли воспитанники старшей группы под руководством воспитателя Волковой И.А.
Родители с детьми отвечали на вопросы экзаменационных билетов по правилам поведения на дороге, переходили дорогу по пешеходным переходам (подземному и наземному (зебре), играли в настольные игры «Сложи картинку по безопасности», «Назови дорожный знак».

Девочки Аня, Настя приглашали ребят с родителями посетить выставку рисунков «Безопасность дорожного движения», а также выставку светофоров, сделанных совместно с родителями.

Всем желающим ребята-волонтёры  раздавали наклейки «Безопасная дорога», сделанные своими руками. Волонтёрской акции «Почта добра» прошла  1 октября 2018 года   в международный день пожилых людей.  Дети своими руками изготовили открытки и с тёплыми словами подарили своим бабушкам и дедушкам. Дети старшей группы со своим педагогом Волковой И.А. нанесли визит Подледневой В.Д., которая была ребёнком в годы ВОВ и находилась в оккупированной немцами станице, поздравили её с международным днём пожилых людей и подарили праздничную открытку.

Дети подготовительной группы со своими педагогами  Синицкой И.А., Поповской Е.А. и Крайнюковой Е.И. приняли участие в акции «Подари радость»,
порадовав всех сотрудников детского сада цветами, выращенными на клумбе своего участка.

Акция «Посади ёлочку». Ребята со своим педагогом Синицкой И.А. на своём прогулочном участке посадили маленькие елочки на память детскому саду, тем самым озеленив свой участок. Воспитанники, родители и педагоги  приняли участие в акции «Собери макулатуру – спаси дерево». Дети с родителями приносили в пункт сбора макулатуры – в детский сад – старые газеты, ненужные книги, бумагу. Всю принесённую макулатуру (315 кг)  сдали в пункт приёма макулатуры.

В рамках  недели инклюзивного образования  воспитанники старшей группы вместе с педагогом И.А. Волковой приняли участие в волонтёрской акции «Делай добро своими руками».  Побеседовав о детях- инвалидах, они мастерили игрушки для передачи в благотворительный фонд для передачи детям-инвалидам.   

Дети средней, старшей и подготовительных групп систематически принимали участие в трудовых десантах по благоустройству памятника солдату- освободителю в сквере ст. Азовской, а родители приняли посильное участие в благоустройстве площадок к летнему оздоровительному периоду.

В марте  среди детей средней, старшей и подготовительных групп прошёл конкурс стихотворений «Доброта спасет мир», победителям и призёрам были вручены грамоты. В учреждении  регулярно проводятся мероприятия, пропогандирующие  ЗОЖ: беседы с детьми на тему «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», развлечение «Веселые старты», Спартакиады на уровне ДОУ и муниципальном «Мама, папа, я – спортивная семья», «Дошколята - спортивные ребята». Ребята старшей и подготовительных групп ходили в поход по экологической тропе «Детский сад – Солёный родник», во время которого собирали мусор у родника.

Были проведены как запланированные мероприятия, так и внеплановые, например, «Подари радость», «Посади ёлочку». В мероприятиях приняли участие воспитанники всех возрастных групп, их родители, педагоги.