Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Раз в крещенский вечерок

Опубликовано 17.01.2020

На святочной неделе, 17 января 2020 года, воспитанники подготовительной группы казачьей направленности посетили дом культуры ст. Азовской. Целью посещения было – знакомство с обрядами святочных праздников на Кубани.

Работники ДК подготовили развлекательную программу «Раз в крещенский вечерок», которая окунула ребят в атмосферу праздника и веселья. В развлекательной программе были затронуты все традиционные святочные праздники: «Рождественский сочельник», «Рождество», «Крещенский сочельник», «Крещение».

Детям досталась роль гостеприимных хозяев, а работники дома культуры были колядовщиками.  Колядовщики пели обрядовые песни, колядки, посевали зерно, загадывали детям загадки. Через веселые подвижные игры дети познакомились с обычаем обязательной уборки дома, узнали, что веником выметался мусор из всех углов и мести его обязательно надо к двери, «выметая нечистую силу».  Играя в игру «Варэнэчки», закрепили традицию кубанского гостеприимства.

Крещенская вода – одна из главных святынь Православной церкви. Она должна храниться в каждом доме, а набирают ее раз в год, на праздник Крещение. Рассказав об этом празднике, его традициях, работники ДК окропили ребят водой, что вызвало у ребят восторг и веселье. А так же предложили ребятам окропить водой фольклорную группу «Тополына» и присутствующих гостей.

В завершении праздника пожелали друг другу здоровья, счастья, хорошего настроения на весь год. А так же договорились почаще встречаться и устраивать друг другу праздники.