Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заселение станицы Азовской

Опубликовано 02.10.2019

2 октября 2019 года воспитанники подготовительной группы казачьей направленности МБДОУ ДС ОВ 3 21 ст. Азовской  приняли участие в театрализованной сюжетно-ролевой игре «Заселение станицы Азовской», посвящённой 95-ой годовщине образования Северского района.

Действие началось в музыкальном зале с театральной постановки «Дар Екатерины», а затем переместилось на заранее подготовленную поляну рядом с детским садом. Здесь, юные казачата разделившись на группы, выбрали себе занятие согласно роду занятий казаков. Часть мальчиков - казачат, вооружившись саблями, отправились на защиту границы от врагов, другая часть боронила  землю и засеяла её  пшеницей и кукурузой, третьи – под руководством взрослых развели  костёр. Девочки- казачки носили коромыслами  воду, стирали и развешивали бельё, заготавливали лечебные травы и лепили вареники с картошкой.

Когда казачата вернулись с дозора, начались песни, пляски и игры: мальчишки перетягивали канат, катались на лошадях, а девочки  «пекли» блины. В мероприятии приняли участие глава Азовского сельского поселения Подобный А.В., казаки-наставники Опрышко А.И. и Лиц В.Д., директор Дома культуры ст. Азовской Пашина В.Л., а также методист районного ИМЦ Фисай Е.А.